Перезвоните мне
Оставить заявку

Перезвоните мне

Вопрос-ответ

Сколько будет стоить экспертиза и когда будут результаты?

Чтобы узнать точную информацию, следует направить заявку с описанием объекта и конкретной ситуации. Ориентировочные цены приведены в прайс-листе на сайте.

Отличается ли судебная экспертиза от досудебной?

Да, например:

  1. Для проведения судебной экспертизы нужно постановление либо определение о назначении. Чтобы начать досудебное исследование, достаточно обращения заинтересованного лица (юридического или физического).
  2. В ходе досудебной экспертизы изучается любая документация, сведения и объекты, в том числе из открытых источников. При проведении судебной экспертизы, согласно закону 73-ФЗ о ГСЭД (ст. 16), разрешается использовать только материалы, которые предоставлены судом.
  3. При судебной экспертизе эксперт дает подписку согласно ст. 307 УК РФ (данное требование указано в ГРК РФ, ст. 80, 73-ФЗ, ст. 14, АПК РФ, ст. 55) 55), при досудебной экспертизе подписка не предусмотрена.

Содержание заключений по обоим видам исследования практически идентично.

Отличается порядок признания судом выводов досудебной и судебной экспертизы. В первом случае это зависит от усмотрения суда, который вправе дополнительно оценить представленное заключение с точки зрения:

  • внутреннего убеждения, которое основано на объективном и полном изучении обстоятельств дела;
  • допустимости, достоверности и относимости такой экспертизы;
  • достаточности и взаимной связи с остальными доказательствами.

Результаты оценки должны быть отражены в решении суда с указанием мотивов признания либо непризнания заключения экспертов досудебной экспертизы.

От чего зависит стоимость экспертизы?

Экспертная организация — не благотворительный фонд, но также не преследует цель получения прибыли от оказания услуг (законы 73-ФЗ, 135-ФЗ). Средства, которые поступают от заявителей, используются для аренды помещений, приобретения оборудования и техники, содержания лабораторий и оплаты работы экспертов, включая налоги.

Таким образом, стоимость конкретного исследования рассчитывается с учетом его сложности, длительности, количества вопросов и объема накладных расходов (транспортных и т. п.). На практике эксперт выполняет примерно одинаковую работу при изучении товаров одной категории и их стоимость не имеет значения (к примеру, экспертиза телефонов стоимостью 25 и 5 тысяч рублей).

Может ли поставщик (производитель, продавец) заказать экспертизу?

Мы работаем как по запросам судебно-следственных органов и потребителей, так и по обращениям поставщиков, продавцов, производителей.

Как заказать экспертизу, если находишься в другом регионе?

Это просто — достаточно связаться с нашими менеджерами, используя официальные контактные данные (форма на сайте, электронная почта, телефоны, почтовый адрес).

Объект для исследования можно направить в один из наших офисов, а если это крупногабаритное изделие, запросить выезд специалиста на место его нахождения.

Что нужно сделать, чтобы суд назначил проведение экспертизы в Вашей организации?

Для этого заказчик должен сообщить задачи и цели исследования, сведения об объекте. Это поможет определить сроки, стоимость и кандидатуры исполнителей экспертизы. Также потребуется информация о судье (ФИО), наименование судебного участка (суда), номер дела (если уже присвоен).

Для подтверждения готовности провести экспертизу мы выдаем информационное письмо, которое необходимо представить в соответствующую инстанцию (арбитраж, общей юрисдикции, апелляционную).

Есть ли у Вашей организации лицензия на выполнение экспертиз?

Согласно федеральному закону №99 от 4 мая 2011 года экспертная деятельность в РФ не относится к лицензируемым видам деятельности.

Что делать, если магазин не принимает заключение, которое выдано вашими экспертами, и не возвращает деньги?

Если после устного обращения продавец отказывается удовлетворить требования покупателя, следует оформить их письменно на имя индивидуального предпринимателя или руководителя торговой точки. Помимо стоимости товара, потребитель вправе рассчитывать на возмещение затрат на экспертизу. По закону, когда причины недостатков товара неясны, продавец (импортер, уполномоченная организация и т. п.) обязаны провести экспертизу изделия за свой счет.

Требование подается в 2 экземплярах: один — представителю магазина, другой остается у покупателя (после проставления отметки с входящим номером, фамилией и должностью принявшего сотрудника). При проблемах с вручением требование направляется по юридическому адресу торговой фирмы в виде заказного письма с уведомлением.

Если продавец высказывает намерение провести вторую экспертизу по собственной инициативе, то потребитель может отказаться и добиваться назначения судебного исследования.

На выполнение Ваших требований как покупателя закон отводит определенные сроки. Например, возместить расходы на работы по устранению недостатков товара и уменьшение цены — 10 дней, заменить некачественное изделие — 7 дней (при проведении экспертизы — 20 дней, при отсутствии аналога — 1 месяц).

Если продавец не уложился в установленное время, Вы вправе претендовать на неустойку (1 % цены товара за каждый день сверх срока).

Экспертное заключение — это выводы специалистов в области техники, науки, ремесла, которое дается только по итогам проведенных исследований. Поэтому продавец не может безнаказанно отказать в его признании.

При отсутствии результата, в том числе необоснованном непринятии экспертного заключения, у потребителя остается единственный способ защитить свои интересы — обратиться в суд.

Если в магазине отправляют купленный мной товар на проверку качества, могу ли я настаивать на проведении независимой оценки?

По закону о защите прав потребителей (ст. 18, п. 5) продавец должен принять товар у покупателя и, если это необходимо, отправить его на проверку качества. Покупатель вправе участвовать в процедуре. Это значит, что Вы можете пропустить проверку качества и инициировать экспертизу.

Однако проверка качества нужна обеим сторонам конфликта, то есть потребителю тоже, так как направлена на поиск общего, согласованного мнения о наличии либо отсутствии в товаре недостатков.

Когда Вы обращаетесь к продавцу, нужно показать обнаруженный недостаток. Это обязательное условие, если требуется не ремонт, а обмен изделия на другой (аналогичный) товар или покупатель желает расторгнуть договор купли-продажи. По действующим правилам возврат товара допускается только при выявлении заводского брака. Важно, чтобы продавец согласился, что изделие на самом деле имеет такой недостаток. Именно с этой целью проблема наглядно демонстрируется перед продавцом и обязательно фиксируется в письменной форме.

В заявлении на проверку качества, составляемом потребителем и продавец совместно, должна содержаться следующая информация:

  1. Описание недостатка товара.
  2. Подпись представителя торговой организации, которая заверяет факт демонстрации товара в его присутствии и согласия с наличием дефекта.
  3. Название изделия, модель и номер (заводской, серийный).
  4. Описание внешнего вида товара (есть ли сколы, потертости и т. п., где расположены).
  5. Комплектация при сдаче на проверку качества.

Если представитель магазина не заполнил любой из пунктов или не учитывает Ваши замечания, обязательно позвоните нашим специалистам для консультации.

В случае неполного или некорректного составления заявления продавец получает возможность отдать товар на ремонт и при этом не известить покупателя. При этом есть вероятность, что заключение ремонтной организации в итоге не подтвердит обнаружение недостатка в товаре. В такой ситуации доказать, что изделие было c дефектом, проблематично и часто вообще невозможно. А это, в свою очередь, делает требования потребителя об обмене или возврате товара незаконными.

Если проверка качества показала недостатки в товаре, продавец обязан за свой счет определить причины их возникновения (например, нарушение правил эксплуатации, неквалифицированный ремонт, производственный брак).

Когда на проведении экспертизы настаивает продавец, покупателю нужно помнить следующее:

  1. Вы вправе присутствовать на процедуре.
  2. Доставить товар к месту, где будет проходить экспертиза, можно собственными силами ко времени, которое сообщит продавец.
  3. До начала экспертизы товар можно сдать на хранение продавцу, но уже после того, как завершена проверка качества и при условии оформления акта передачи.
  4. Проведение экспертизы должно укладываться в сроки, которые установлены законодательством для выполнения соответствующих требований потребителя.

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРОФЕССИОНАЛАМ

Специалист нашей компании свяжется с вами в течение 15 минут,
и Вы сможете задать ему любые интересующие Вас вопросы